Новости

Какие изменения законодательства ожидают логистику в 2024 году

28 февраля 2024 г.
Увеличить

Запрет на «недружественные» перевозки

Суть: правительство России продлило запрет на перевозку грузов по территории России транспортными средствами из недружественных государств. К таким относятся члены Евросоюза, Великобритания, Норвегия и Украина. В постановлении не указаны точные сроки действия запрета, но говорится, что мера будет действовать до момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения.

Исключения: мера не распространяется на имущество физических лиц, переселяющихся в РФ, если у них есть статус участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо переселенца, вынужденного переселенца; беженца или лица, получившего временное убежище. Также не действует запрет в отношении перевозок в Калининградскую область и на иностранные грузовые транспортные средства технической поддержки, которые перевозят по территории РФ оборудование и спортивные автомобили до мест проведения спортивных соревнований.

Напомним, запрет был введен еще 10 октября 2022 года. Мера направлена на обеспечение участия российских перевозчиков в международных грузовых автоперевозках в сообщении со странами Евросоюза.

Документ: Постановление Правительства РФ от 22.12.2023 № 2260 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 1728»

Ответственность за нелегальные перевозки

Суть: введена административная ответственность за осуществление не предусмотренной законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности по перевозке грузов автомобильным транспортом. Штраф для граждан и должностных лиц составит 50 тысяч рублей, а для юридических — 400 тысяч рублей. Такое же наказание будет применяться при распространении информации о незаконных перевозках. Соответствующий пункт закона вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Документ: Федеральный закон от 25.12.2023  № 669-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Рост тарифов «Платона»

Суть: с 1 февраля 2024 года будут проиндексированы тарифы государственной системы «Платон». Точные размеры будут объявлены после 20 января. Прогнозируется, что базовый тариф составит 2,99 рубля за 1 км пробега. Текущий размер платы — 2,84 рубля за километр пробега, то есть тариф вырастет на 15 копеек. В феврале 2023 года ставка сервиса «Платон» выросла на 0,3 рубля Минтранс тогда пояснил, что резкое повышение высокой инфляцией, которая составила 11,94%.

Документ: Постановление Правительства РФ от 29 июня 2019 года № 843 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2015 г. № 1191»

Напомним, по данным Росавтодора, в системе «Платон» зарегистрировано более 1,79 млн транспортных средств массой свыше 12 тонн. За время работы системы в Федеральный дорожный фонд поступило более 238 млрд рублей., в том числе в 2022 году — 39,7 млрд рублей.

Изменения правил техосмотра

Суть: в Правила проведения технического осмотра транспортных средств, (утверждены постановлением правительства РФ от 15.09.2020 г. № 1434) вносятся изменения, уточняющие список документов, которые нужно предъявить для проведения техосмотра. В частности, теперь помимо свидетельства о регистрации ТС или паспорта ТС можно предъявить выписку из электронного паспорта ТС. Кроме того, есть изменения в порядке аннулирования диагностической карты. Если выявляется, что ТС не проходило техосмотр, или обнаруживается несоответствие этого ТС обязательным требованиям, диагностическая карта аннулируется органом государственного надзора. Для этого вносятся сведения в единую автоматизированную информационную систему, в течение 3 рабочих дней уведомляются собственник и страховая компания.

Документ: Постановление Правительства РФ от 09.12.2023 № 2092 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Новые правила для тяжеловесов

Суть: правительство утвердило «Правила движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства». В документе прописаны параметры отнесения к таким ТС: допустимые масса, нагрузка на ось, на группу осей и габариты транспортного средства. Также установлен порядок выдачи специального разрешения на движение, включая согласование проекта организации дорожного движения для маршрута, и порядок определения размера платы в счет возмещения вреда. Например, допустимая длина ТС и автопоезда составляют 12 м, автопоезда — 20 м. Допустимая ширина всех ТС составляет 2,6 м, высота — 4 м,  а допустимая масса двухосного автомобиля — 18 тонн. Исходное значение размера вреда, причиняемого ТС автомобильным дорогам, при превышении допустимых нагрузок на ось транспортного средства установлено в размере 8,5 тысячи рублей/100 км — для ТС с нормативной нагрузкой на одну ось 6 тонн.

Документ: Постановление Правительства РФ от 01.12.2023 № 2060 «Об утверждении Правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства»

Напомним: новые правила вступают в силу с 1 марта 2024 года и действуют до 1 марта 2030 года. Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 № 67 «Об утверждении Правил возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» признается утратившим силу.


Источник: CAMPUS

Смотрите также:

© 2007–2024
Портал перевозок Возничий