Новости

С февраля наличие модуля ГЛОНАСС стал обязательным для перевозчиков

24 февраля 2024 г.
Увеличить

С 1 февраля 2024-го года в Россию можно ввозить машины без модуля ЭРА-ГЛОНАСС, но это не значит, что без кнопки автомобиль разрешат использовать. Кроме того, за отсутствие модуля водителям может грозить штраф.

С помощью ЭРА-ГЛОНАСС отслеживаются экстренные ситуации на дорогах, а благодаря его наличию в машине можно сообщать об этом. Сейчас наличие такого модуля является обязательным для транспорта, занятого в пассажирских и грузовых перевозках. При этом, если машину привезли из-за границы в тот период времени, когда наличие ЭРА-ГЛОНАСС не было обязательным, владелец должен установить его сам.

За отсутствие модуля предусмотрена ответственность для предпринимателей, которые занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками. В некоторых случаях сумма штрафа может достигать 400 тысяч рублей. Однако сложности могут возникнуть и у владельцев легковых машин.

«Ответственности за отсутствие ГЛОНАСС в частном автотранспорте нет. Кроме того, у сотрудников ГИБДД нет полномочий проверять его наличие, но с февраля могут появиться сложности при оформлении привезенного из-за границы авто, а также при прохождении технического осмотра» – говорит юрист Елена Кудерко.

К сегодняшнему дню в России не осталось ни одного официального дилера западных марок. Это значит, что теперь сам владелец должен установить модуль. Строгих правил в плане того, кто может устанавливать ЭРА-ГЛОНАСС тоже нет.


Источник: perevozka24.ru

Смотрите также:

© 2007–2024
Портал перевозок Возничий