Полезные статьи

Автомобильные грузоперевозки

Автомобильные грузоперевозки: особенности, виды, преимущества

Увеличить

Особенности перевозок грузов автотранспортом

Автомобильные грузоперевозки – организация доставки грузов по автодорогам общего пользования на грузовых автомобилях. Выполняются с учетом правил дорожного движения, с соблюдением требований, предъявляемых к перевозке определенных видов грузов.

Особенности перевозки автомобильным транспортом напрямую зависят от типа перевозимых грузов. По данному критерию можно выделить следующие виды грузоперевозок:

  • Габаритные. Транспортировка штучных товаров, изделий, техники на бортовом грузовом авто, в прицепе или полуприцепе без оформления специальных разрешений.
  • Негабаритные/тяжеловесные/крупногабаритные/длинномерные. Все конструкции, оборудование, техника, агрегаты, масса или один/несколько размеров которых превышают допустимые нормы для перевозки по автодорогам общего пользования.
  • Опасные. Грузы, которые требуют соблюдение строго определенных условий транспортировки и получения спецразрешений, и которые могут привести к возникновению пожаров, взрывов, выбросам ядовитых, радиационных веществ, называются опасными. По ГОСТ 19433-88 выделяют 9 классов опасных грузов.
  • Скоропортящиеся. Овощи, фрукты, свежесрезанные цветы, охлажденное, замороженное мясо, птица, рыба перевозятся при определенных температурных режимах в специально оборудованном автотранспорте – рефрижераторах.
  • Живые грузы. Это КРС, птица, хищники и другие животные, перевозимые в специально оборудованных для этого грузовых автомобилях.

Также возможна классификация автомобильных перевозок по следующим критериям:

  • Территориальный признак (дальность) – международные, междугородние, областные и внутрирайонные, технологические (в пределах территории предприятия, организации).
  • Характер (назначение) грузов – бытовые (мебель, техника и пр. при заключении договора с физическим лицом), торговые (коммерческие), сельскохозяйственные, почтовые, военные, коммунальные, промышленные.
  • Количество получателей – комплектные (как правило, один получатель), сборные (доставка 1 автомобилем партий грузов для разных получателей).

Автомобильные грузоперевозки преимущества имеют там, где требуется относительно срочная доставка грузов мелкими, средними по объему партиями, штучных грузов, в т.ч. негабаритных (станки, оборудование, ж/б и металлоконструкции).

Преимущества и недостатки автомобильных грузоперевозок

Автомобильные перевозки преимущества имеют следующие:

  • Возможность доставки «до двери». С помощью грузовых авто можно доставить продукцию, материалы как до складов ответственного хранения, складских комплексов за пределами города, так и непосредственно до предприятий, складов получателя в городской черте. Плюс в том, что не требуется разработка альтернативных маршрутов, включение в логистическую схему других видов транспорта.
  • Универсальность при организации логистики. Допускается перевозка различных видов грузов – габаритных и негабаритных, штучных, сыпучих, жидких, сжиженных газов, радиоактивных отходов, животных и пр. Главное – подобрать соответствующий тип транспорта (самосвал, низкорамный трал, контейнеровоз, длинномер, рефрижератор и пр.).
  • Мобильность автотранспорта. Ключевые особенности автомобильной перевозки грузов заключаются в возможности разработки оптимального и запасных маршрутов. Если в пути возникнут форс-мажоры (аварии, перекрытия дорог на ремонт), то можно изменить маршрут непосредственно во время транспортировки.

Из недостатков можно лишь отметить высокую стоимость по сравнению с ж/д и морскими грузоперевозками. Но иногда автомобиль становится основным и единственным возможным транспортным средством для грузоперевозок. Если сравнивать недостатки и преимущества автомобильных перевозок с другими видами транспорта, то можно выделить следующее:

  • ж/д – дешевле при больших партиях, отсутствие задержек в пути, но невозможна доставка «до двери», есть привязка ко времени отправления и прибытия грузового поезда.
  • Морские – минимальная стоимость, отсутствие ограничений по количеству грузовых мест, но это самый долгий способ транспортировки. Еще минус – частные задержки судов в пути, а также зависимость от погодных условий.
  • Авиаперевозки – дорого, минимальные сроки доставки по РФ и другим странам мира, зависимость от погодных условий.

Смотрите также:

© 2007–2024
Портал перевозок Возничий